Вопрос о возврате займа ООО - правомерно ли требование второго учредителя?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Ситуация такая: в ООО два учредителя 80% и 20% (она же была директором). Один учредитель (80%) выдал займ ООО и теперь, после увольнения директора, требует сумму долга со второго учредителя (20%), но уже, как с физ. лица, ссылаясь на этот договор. Деньги были внесены на р/с организации, есть подтверждение. Должен ли второй учредитель возвращать эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае, как правило учредитель не несёт ответственности по обязательствам ООО и наоборот. Но лучше посмотреть договор, на всякий случай.