Возможность передачи автомобиля в сублизинг или продажа без согласия второго учредителя ООО и директора Автолизинга

• г. Челябинск

Ситуация такая, заключен договор лизинга на грузовой автомобиль, с правом перехода в собственность, между ООО (лизингополучателем, где в равных правах два учредителя, один из которых является ещё и директором фирмы) и Автолизинг (лизингодатель). Срок договора истек, в настоящее время автомобиль находится в пользовании лизингополучателя, но сумма выплачена не вся. Договор с Автолизингом заключал директор (он же учредитель) ООО, где лизингополучателем является фирма. Может ли директор (учредитель) ООО, без согласия второго учредителя, передать автомобиль в сублизинг или продать его третьему лицу, который погасит сумму долга перед Автолизингом, и отдаст разницу денег директору ООО без ведома второго учредителя? Заключить дополнительный договор с Автолизингом, без участия второго учредителя? Вдобавок, директор (он же единственный учредитель) Автолизинга, который непосредственно подписывал договор с ООО, в настоящее время сидит в тюрьме, освободиться не скоро. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена. Учредители Общества назначили генерального директора для выполнения всех действий по управлению Обществом. Нигде в законе не прописано, что нельзя продать имущество Общества без согласия на то второго учредителя. Если бы все это было так, то оборот гражданских товаров и услуг шел бы очень и очень долго. Следовательно генеральный директор имеет право распоряжаться имуществом Общества его активами.

Единственное где может стоять ограничения это в Уставе общества Внимательно прочитайте главу Устава, где прописаны исполнительные органы общества и полномочия генерального директора. Если там нет запрещения, то продавайте. И еще почитайте в своем договоре оформленном с Лизингодателем, имеете ли право передать грузовой автомобиль, как говорится по лизингуу дальше по цепочке. Так как обычно в договорах лизинга пишется, что любое отчуждение, только с их согласия.

Удачи вам.

Ответ можно найти в Уставе, Гражданском кодексе РФ и в Законе об ООО. Если самостоятельно не получается, то приходите на прием с Уставом, Учредительным договором, договором лизинга. Тел. в Челябинске 89191230945, 223-09-45.