Возможность использования материалов из других дел в качестве доказательств в соответствии со ст. 71 ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий. Означает ли это, что можно ссылаться на материалы и документы, содержащиеся в других гражданских и уголовных делах, как на доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Корректнее поставьте вопрос - что понимается под материалами и документами - документы, составленные судом, или представленные сторонами? А то несколько странный вывод.

Уважаемый Виктор!

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 59 ГПК суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК).

Если документы, содержащиеся в гражданском деле, соответствуют требованиям законодательства (требования об относительности и допустимости доказательств) то они могут быть привлечены к текущему делу в качестве доказательств.