Правильная ссылка на доказательства из других дел в исковом заявлении - основные аспекты

• г. Сыктывкар

Как в исковом заявлении правильно ссылаться на доказательства, имеющиеся в других гражданских или уголовных делах, по которым вынесены решения, либо приговор соответственно?

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ ссылайтесь на статью 61 ГПК РФ,но нужно точно указывать в каком именно гражданском или уголовном деле имеется это доказательство

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данный принцип называется приюдициальность, который заключается в том, что не подлежат доказыванию вновь обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами, а также признанные сторонами, он закреплен в ст. 61 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В исковом заявлении в описательной части можете указать, что факт или обстоятельство подтверждаются решением суда, вступившим в законную силу (наименование суда, дату когда было вынесено решение), или подтверждается материалами гражданского (уголовного) дела №__, рассматриваемом в ---онном суде и т.д. Иск оформляете по правилам ст.131-133 ГПК РФ и прикладываете копии доказательств, на которые ссылаетесь, или в просительной части можете заявить ходатайство об их истребовании.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий. Означает ли это, что можно ссылаться на материалы и документы, содержащиеся в других гражданских и уголовных делах, как на доказательства?

По приговору суда Хазанов осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Хазанов в апелляционной жалобе просил об отмене состоявшихся по делу судебных решений, утверждая, что приговор основан на доказательствах, которые не являлись предметом исследования суда в ходе судебного разбирательства. Как на одно из доказательств виновности Хазанова в содеянном суд сослался на акт исследования денежных средств, но в ходе судебного разбирательства данное доказательство исследовано не было.

Может ли суд ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в ходе разбирательства? На основании каких доказательств может быть постановлен приговор суда?

В протоколе судебного заседания в апелляционном порядке приобщен только один том из материалов дела и вынесено решение без учета имеющихся в деле, в других томах доказательств. В суде я не была, не зналао том, что суд не учел эти доказательства, в связи с чем вынесено несправедливое решение. Сторона поделу, как видно из протокола, заявила, что продавцы выдавали продукты без ее ведома под з/плату, но на самом деле в материалах дела имеется письменное разрешение, в томе номер три, который не приобщен. Вопрос: что можно сейчас сделать? Почему суд не приобщил все имеющиеся доказательства письменные?

Я как физическое лицо направил в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гр.С.по статья 159 часть 3.мошенничество. Суд тянулся три года. Количество листов дела составило 500. Наконец суд вынес крайне мягкий приговор. Осудив обвиняемого на три года условно. В протоколе судебного заседания было указано. Что суд якобы внимательно исследовал имеющиеся доказательства. Перечислив при этом количество исследованных судом листов с 1 по 250. Является ли грубым нарушением суда неисследование большого массива имеющихся доказательств. Среди которых были основные доказательства истца о наличии умысла в действиях ответчика. На какую статью уПК я могу сослаться. Чтобы потребовать отмены приговора ввиду недостаточности расследования.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Вынесено решение мировым судьей в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд. Нужно ли истцу к возражениям на апелляционную жалобу прикладывать те же документы, которые уже были приложены к исковому заявлению при рассмотрении дела в мировом суде или мировой суд все имеющиеся документальные доказательства передаст в районный суд?

Как поступить! В мой адрес принято заочное решение мировым судьей по исковому заявлению банка. Банк пропустил сроки исковой давности. Мне сказали написать заявление об отмене решения. Можно ли в этом заявлении ссылаться на пропуск сроков исковой давности? Или о них нужно заявлять в новом заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор по уголовному делу вынесен в ноябре 2012 года в суде 1-ой инстанции, кассационное определение вынесено в январе 2013 года, соответственно с этого момента приговор и вступил в законную силу. Можем ли мы подавать надзорную жалобу по УПК до 01.01.2013, если да, то правильно ли ссылаться в жалобе, как на основание для отмены приговора, на ст.409 п.2 гл.48 УПК РФ до 01.01.2013?

В суде апеляционной инстанции могу ли я ссылаться на доказательства, предоставленные процессуальным противником?

Кроме доказательств, имеющихся в деле я имею право приводить новые доказательства в поддержку своей позиции из материалов судебной практики (решения судов, порстановления и пленумы высших суд. органов), приводить статьи законов, которые не были использованы как доказательства в суде I инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение