Правильная ссылка на доказательства из других дел в исковом заявлении - основные аспекты

• г. Сыктывкар

Как в исковом заявлении правильно ссылаться на доказательства, имеющиеся в других гражданских или уголовных делах, по которым вынесены решения, либо приговор соответственно?

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении ст 131 ГПК РФ ссылайтесь на статью 61 ГПК РФ,но нужно точно указывать в каком именно гражданском или уголовном деле имеется это доказательство

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Здравствуйте, данный принцип называется приюдициальность, который заключается в том, что не подлежат доказыванию вновь обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами, а также признанные сторонами, он закреплен в ст. 61 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В исковом заявлении в описательной части можете указать, что факт или обстоятельство подтверждаются решением суда, вступившим в законную силу (наименование суда, дату когда было вынесено решение), или подтверждается материалами гражданского (уголовного) дела №__, рассматриваемом в ---онном суде и т.д. Иск оформляете по правилам ст.131-133 ГПК РФ и прикладываете копии доказательств, на которые ссылаетесь, или в просительной части можете заявить ходатайство об их истребовании.

Желаю Удачи!