Вопросы о подаче ходатайства на общий режим и переходе на общий режим при условии статьи 228.1 части 5 и статьи 30 части 3

• г. Новосибирск

Меня зовуд илхом уменя статья 228.1 часть 5 статья 30. часть 3 могули я подать ходатайство на обший режим и через сколько могу перети на обши режим уменя срок 8.6 лет заране спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Илхом.

Порядок изменения вида исправительного учреждения закреплен в ст.78 УИК РФ. Возможности перевода со строгого режима на общий, законом не предусмотрено. То есть, ответа на Ваш вопрос: Вы не можете перевестись на общий режим, независимо от того, какую часть наказания Вы отбыли.

Однако, в соответствии с п.г ч.2 ст.78 УИК РФ, возможен перевод из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, по отбытию 2/3 назначенного Вам наказания, Вы можете обратиться к администрации м.л.с. с ходатайством об изменении вида назначенного Вам исправительного учреждения.