Вопрос о судебном урегулировании по претензии по оплате электроэнергии со стороны истца без доверенности от общества

• г. Дзержинск

Истец направил в адрес ответчика претензию по вопросу оплаты за потребление эл.энергии. Претензия подписана начальником участка не имеющим доверенности от общества. Будет ли считаться претензия как до судебное урегулирование вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что начальник участка в силу своей должностной инструкции имеет право на подписание писем от имени юридического лица, в том числе претензий. Которые являются досудебными. Вместе с тем в претензии должно быть указано. Что в случае отказа от выполнения требований указанных в ней лицо написавшее претензию (имею ввиду юридическое лицо) будет обращаться в суд. (досудебные претензии сейчас обязательны в арбитражном процессе). В противном случае такое направление суд может расценить просто как письмо.