Маму посадили на ИВС по ст. 228 часть 3 без достаточных доказательств, могу ли я попросить свидание?

• г. Краснодар

У меня маму посадили на ИВС, по ст.228 часть 3, но докозательств у следователей пока на это нет, она была на подписке о невыезде 2 месяца, после чего ее на месяц оформили на ивс, могу ли я попросить свидания!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Здравствуйте Ольга!

Первичный срок содержания в изоляторе временного содержания (ИВС), исчисляемый с момента доставки к сотруднику, ведущему следствие или осуществляющему дознание, не может превышать двух полных суток, после чего надлежит выполнить одно из процессуальных действий:

1. Вынести постановление органа правосудия об аресте, как мере пресечения и осуществить перевод в СИЗО.

2. Продлить решением органа правосудия период изоляции ещё на трое полных суток, так как суммарная продолжительность не должна превысить 120 часов.

3. Освободить из-под стражи.

Потому, становится непонятным на каком основании Ваша мама находится в ИВС более указанного времени.

Скорее всего вы перепутали и она находится в СИЗО.

Порядок и правила свиданий с заключёнными, находящимися в следственных изоляторах, прописаны в Приказе Минюста № 189, а именно в главе 16.

В соответствии с данным приказом количество свиданий для заключённого ограничено и составляет не более 2 за месяц, а продолжительность подобных встреч не может быть более 3 часов.

Свидание возможно только после получения соответствующего разрешения уполномоченных на это лиц и органов, если приводить дословно, то прописано это следующим образом:

Ст. 139. Разрешение действительно только на одно свидание. В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Осуждённому, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но ещё не обращён к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Ст. 140. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, даёт письменное указание о разрешении свидания, после чего отдаёт распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

Заявление пишется на имя органа или лица, в производстве которого находится уголовное дело — следователь (если заключённый находится в настоящий момент под следствием), судья (если материалы дела переданы в суд), апелляционная коллегия (если идёт рассмотрение апелляционной жалобы), администрация (начальник) изолятора.

Примерный образец содержания заявления выглядит следующим образом:

1. «Шапка». Указываются должность, фамилия, имя и отчество лица, на имя которого пишется заявление. Далее, необходимо указать ФИО, адрес регистрации и паспортные данные заявителя.

2. Основная часть. В основной части происходит обращение с просьбой предоставить свидание и указываются данные заключённого — его ФИО и дата рождения. Также в обязательном порядке требуется указать степень родства или иных отношений заявителя и заключённого.

3. Заключение. В заключительной части ставится дата, подпись и расшифровка, а также можно сослаться на Приказ Минюста № 189.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы имеете право попросить свидание, для этого Вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится данное уголовное дело. Но, давать Вам разрешение или нет-это право, но не обязанность следователя.