Здравствуйте, у мня имеется вопрос: В школе заставляют маршировать на 9 мая, я думаю это дело добровольное.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у мня имеется вопрос:

В школе заставляют маршировать на 9 мая, я думаю это дело добровольное.

Ответы на вопрос (2):

Правильно добровольное. Никто не может заставить вас маршировать на 9 мая, так что, если хотите не маршируйте. А вот, если будут угрожать, как часто это любит делать администрация школ, тогда это уже повод писать жалобы.

Здравствуйте Михаил!

Некоторые мероприятия действительно входят в школьную программу. Посещения музеев, выставок, планетариев и т.д. Но, во-первых, это касается только мероприятий, проспонсированных из госбюджета, т.е. бесплатных для ученика. Во-вторых, образование - право, а не обязанность.

Так что если вы не желаете посещать мероприятия, никто не вправе вас принудить. Если учитель начнет возражать, то скорее всего учитель просто не знает законов, и лишь выполняет приказы, спущенные сверху, не вникая в суть.

В этом случае рекомендую аргументировать свой отказ законом РФ "Об образовании", а именно -

пунктом 15 статьи 50:

15. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.