Основания для проживания в квартире после договора купли-продажи - вопрос уточнения фактической ситуации

• г. Москва

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить фактическую ситуацию. Да, он не становится Собственником до регистрации в регпалате, но после договора купли-продажи, фактически, становится Владельцем квартиры? Возникает ли основание для проживания в квартире (смены замков в том числе), по этому договору купли-продажи? Тем более если он заверен нотариусом? ''

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае заключения договора купли-продажи квартиры (либо иного другого по отчуждению имущества, напр. Дарения) покупатель квартиры после регистрации договора в Росреестра становится собственником квартиры, это означает он приобретает право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Соответственно, покупатель получает право проживать в квартире, производить в ней ремонт, менять замки, двери, окна, бытовое имущество, вселять в квартиру иных лиц по своему усмотрению, сдавать квартиру по договору аренды, продавать или дарить ее иным лицам. Так же он будет иметь полное право не впускать в квартиру продавца с момента, как станет собственником. При этом законодательно не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры. Даже если такой договор составлен в простой письменной форме и прошел регистрацию в Росреестре, то новый собственник (покупатель) вправе делать все вышеперечисленное.