Вопрос о подаче иска в районный или мировой суд в случае неисполнения решения о взыскании долга суммой менее 50 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году районный суд вынес решение о взыскании долга и процентов, посей день ответчик не вернул долги, посчитала по калькулятору по ст. 395 ГК, выходит на сегодня 38 000 руб. В какой суд подавать иск, в тот-же районный который вынес решение о взыскании долга, или в мировой,.. сумма иска получается меньше 50 000, или как? спасибо.

--- ответчик место жительства не менял.

Ответы на вопрос (3):

Иск надо подавать мировому судье, так как сумма исковых требований менее 50 000 рублей. Территориальную подсудность мирового судьи надо смотреть по месту жительства ответчика.

А в исковом Исполнительный лист, нужен или нет, приставам Исп.. лист так и не подавался по просьбе ответчика.

Индексация присужденных сумм, проводится через суд вынесший решение ст.208,434 ГПК РФ

В части исполнительного. Вы вправе его предъявить как взыскатель, просьба ответчика тут не причем, взыскатель должен сам определять подавать исполнительный лист для принудительного взыскания или нет. Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"-1.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Но если вы указываете, что хотите проиндексировать присужденную сумму в связи с неисполнением, то получается, что вы его (и/л) и не подавали сами.