28 апреля 2018 года сокращенный рабочий день или нет? Объясните причину. Спасибо.

• г. Москва

28 апреля 2018 года сокращенный рабочий день или нет? Объясните причину. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Попробуем разобраться. Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Согласно ст.112 ТК РФ 1 мая - Праздник Весны и Труда является нерабочим днем. Эта же статья гласит:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года №1250 "О переносе выходных дней в 2018 году":

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2018 году следующие выходные дни:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

То есть 28.04.2018 года - это рабочий день за 30.04.2018 по постановлению правительства РФ.

Согласно статье 92 ТК РФ:

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Такой порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 №588 н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю":

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Так как выходной 28.04.2018, как было показано выше, перенесен на основании постановления правительства на 30.04.2018, то норма времени 28.04.2018 должна соответствовать норме времени на 30.04.2018. Так как 30.04.2018 непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню 1 мая, то продолжительность рабочего времени 28.04.2018 должна быть сокращена на час.

Вывод: 28.04.2018 года - сокращенный (на час) рабочий день.