Возможность получения доли от 1/2 дома и претендования на землю в случае оформления завещания другой внучкой бабушки. Как сообщить регистрационной службе ФРС о своих намерениях?

• г. Апрелевка

У моей бабушки было двое детей: сын и дочь. Сын-мой отец, он умер раньше бабушки. Бабушка завещала 1/2 дома своей внучке (от дочери). Могу ли я как родная внучка бабушки (дочь сына) предпринять какие-то шаги для получения доли от 1/2 дома, которая уже оформлена другой внучкой, (на которую было оформлено завещание) в регистрационной службе ФРС? Земля, на которой стоит дом, еще не оформлена, могу ли я претендовать на землю? Как сообщить регистрационной службе ФРС о своих намерениях? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Марина, не можете. т.к. было оставлено завещание, а это воля умершей. В суд обратиться, право имеете. но смысла в этом обращении нет, суд Вам откажет.

Марина, если бабушка завещала только 1/2 дома, то вторая половина дома и земля (если находилась в собственности) включаются в состав наследства и вы имеете право на получение соответствующей доли в наследстве по праву представления.

Здравствуйте, Марина!

Судя по Вашему вопросу, у вас нет оснований оспорить завещание, а также оформленное свидетельство о праве собственности на имущество - бабушка при написании завещания была дееспособной, действовала по своему волеизъявлению, другое завещание отсутствует.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте! Если 1/2 дома была завещана внучке от дочери, то другая 1/2 должна была быть распределена наследниками по закону. Так как сын умер раньше бабушки, то к наследованию призываются по праву представления дети и супруг умершего сына. В данном случае, вы имеете право на 1/2 доли незавещанного дома. Видимо придется в судебном порядке или восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать фактическое принятие наследства. Обратитесь к юристу очно.

Извините поправлюсь, по праву представления наследуют только дети умершего. Пытайтесь отстоять свою 1/2.