МФО планирует продать долг коллекторам на 13000 рублей, но может предоставить реструктуризацию, если заемщик желает погасить долг.

• г. Владикавказ

МФО намерена продать долг коллеторам, суммой в 13000 рублей и в виде того что должнику нечем погасить всю сумму, могут ли войти в положение заемщика и предоставить ему реструктуризацию при желании самого заемщика погасить долг?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, здравствуйте! Предоставить реструктуризацию - это право, а не обязанность МФО.

Однако, чаще всего, при желании заемщика добровольно исполнить свои обязанности и погасить задолженность, МФО идут навстречу.

Пусть заемщик не забудет подписать дополнительное соглашение об изменении условий.

Вносить платежи по устной договоренности, без письменного подтверждения, не рекомендую.