А мне в ПФ РФ отказали, сказали что участок должен быть для индивидуального строения!

• г. Ростов-на-Дону

Я получила сертификат на второго ребенка, пока ему исполнялось 3 года, мы купили землю дачных и садоводческих объединений, построили за 2 месяца дом, с учетом того, что дадут материнский капитал и мы доделаем дом! А мне в ПФ РФ отказали, сказали что участок должен быть для индивидуального строения! Что делать? Если нет, то как мне поступить? Идет зима, нам негде жить, а в доме нет отопления и воды (

Ответы на вопрос (1):

Вика, считаю, что Вам надо зарегистрировать дом как жилое помещение пусть и незавершенное строительством. В заявлении в ПФ следует просить перечислить деньги на строительство дома, а не приобретения земельного участка. Если на строительство дома, то неважно, на каком участке. Также надо заключить договоры на приобретение материалов для проведения отопления в дом и пр. И все это приложить к заявлению. Отказа быть не должно. Сейчас материнский капитал направляют на строительство дома.