Как переписать на российские документы ребёнка, и что я состаю в браке?

• г. Усть-Каменогорск

Получилась так, что у меня российское гражданство и казахское гражданство сделанны официально. Училась в россии 5 лет. Проживаю сейчас в казахстане по казахским документам, а паспорт росии лежит. В казахстане я вышла замуж и родила ребёнка. а в росии получается моя девичья фамилия (нет брака и ребёнка). В скором будущем хотим переехать в Россию на ПМЖ. Как мне поступить в этой сетуации. Как переписать на российские документы ребёнка, и что я состаю в браке? Законно ли это? или как сднелать правельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш вопрос является достаточно сложным и требует выяснения некоторых обстоятельств. Какой паспорт (внутренний или заграничный) гражданина РФ Вы имеете в настоящее время? Это важно, для того чтобы подсказать Вам законную процедуру приведения документов в соответствие, а именно замены имеющегося у Вас паспорта в связи с изменением фамилии по браку. Внести сведения о ребёнке в паспорт гражданина РФ (хоть внутренний, хоть заграничный) Вы имеете право только в том случае, если ребёнок является гражданином России и имеется подтверждающий данный факт документ.

Если Вы имеете загранпаспорт гражданина РФ, то состоите ли Вы на консульском учёте в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России в Казахстане?

Если у Вас имеется внутренний паспорт гражданина России, то имеете ли Вы в настоящее время регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в России?

К сожалению, данные обстоятельства Вы не уточняете.

Для того, чтобы дать Вам квалифицированную консультацию, необходимо так же уточнить ещё некоторые детали.

Но в любом случае, учитывая, что Вы законно приобрели гражданство России (это главное), Вы имеете право прибыть в Россию на постоянное место жительства, и проблема состоит лишь в том, как лучше, эффективнее и быстрее привести все Ваши документы в порядок, т.е. вопрос заключается лишь в самой процедуре.

Я и юристы нашего бюро готовы оказать Вам квалифицированную помощь в этом, так как имеем соответствующий положительный опыт и специализируемся именно на данных вопросах.

Если Вам будет необходима более подробная консультация и помощь в дальнейшем, напишите мне на south-consultant@yandex.ru, позвоните или зайдите на наш сайт.