Как правильно продать недвижимость в колхозе - шаги, документы и советы

• г. Калининград

Хочу продать недвижимость в колхозе, нашла покупателя, каковы мои действия? Ни разу ничего не продавала, чтобы не обмануться-мне надо пойти с покупателем к юристу, чтобы составить договор купли продажи?jони дают залог, это отображает тот же юрист в расписке? Далее передаем бумаги в росреестр для переоформления права собственности, но пока не будет переоформлено, документы на дом не отдавать? А мфц занимаются такими вопросами, может проще сдать в мфц и все? подскажите пожалуйста, очень надо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поясните, что из себя представляет недвижимость в колхозе? Это земельный участок, дом или пай в кооперативе?

Сельский дом с земельным участком.

Обратитесь лучше к нормальному юристу, чтобы составить договор купли-продажи. Если вы имеете в виду деньги, которые покупатель собирается передать Вам в подтверждение серьезности намерений, то это называется задатком. Следует отличать его от аванса - задаток не возвращается (ст. 381 ГК РФ), а аванс при определенных условиях можно истребовать обратно. Пример залога - если бы Вы взяли кредит под свою недвижимость. Почитайте популярную статью: Подробнее ➤

Задаток можно прописать по разному, главное, чтобы было указано, что это задаток, а не аванс. В Калининградской области принято передавать деньги в момент подписания договора и расписки в получении денег в момент подачи документов в МФЦ. Получили деньги, пересчитали - ставьте подпись в расписке и сдавайте документы. В других регионах принята другая практика - ждут окончания гос. регистрации, закладывают деньги в сейф ячейке и т.д. Поэтому от юристов из других областей можно получить иную рекомендацию. Как только получили деньги, можете документы на дом отдать. Сдать можете в МФЦ того района, где находится недвижимость.