Как правильно продать недвижимость в колхозе - шаги, документы и советы

• г. Калининград

Хочу продать недвижимость в колхозе, нашла покупателя, каковы мои действия? Ни разу ничего не продавала, чтобы не обмануться-мне надо пойти с покупателем к юристу, чтобы составить договор купли продажи?jони дают залог, это отображает тот же юрист в расписке? Далее передаем бумаги в росреестр для переоформления права собственности, но пока не будет переоформлено, документы на дом не отдавать? А мфц занимаются такими вопросами, может проще сдать в мфц и все? подскажите пожалуйста, очень надо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поясните, что из себя представляет недвижимость в колхозе? Это земельный участок, дом или пай в кооперативе?

Спросить
Пожаловаться

Сельский дом с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лучше к нормальному юристу, чтобы составить договор купли-продажи. Если вы имеете в виду деньги, которые покупатель собирается передать Вам в подтверждение серьезности намерений, то это называется задатком. Следует отличать его от аванса - задаток не возвращается (ст. 381 ГК РФ), а аванс при определенных условиях можно истребовать обратно. Пример залога - если бы Вы взяли кредит под свою недвижимость. Почитайте популярную статью: Подробнее ➤

Задаток можно прописать по разному, главное, чтобы было указано, что это задаток, а не аванс. В Калининградской области принято передавать деньги в момент подписания договора и расписки в получении денег в момент подачи документов в МФЦ. Получили деньги, пересчитали - ставьте подпись в расписке и сдавайте документы. В других регионах принята другая практика - ждут окончания гос. регистрации, закладывают деньги в сейф ячейке и т.д. Поэтому от юристов из других областей можно получить иную рекомендацию. Как только получили деньги, можете документы на дом отдать. Сдать можете в МФЦ того района, где находится недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать недвижимость в колхозе (сельский дом с зем. участком) нашла покупателя, каковы мои действия? Ни разу ничего не продавала, чтобы не обмануться-мне надо пойти с покупателем к юристу, чтобы составить договор купли продажи? Составлять самой не хочу, пусть сделают умные люди, они дают залог, это отображает тот же юрист в расписке? Далее передаем бумаги в росреестр для переоформления права собственности, но пока не будет переоформлено, документы на дом не отдавать? А мфц занимаются такими вопросами, может проще сдать в мфц и все? подскажите пожалуйста, очень надо! Собственник один, мой сын, оформлено все на него, у меня от него доверенность, по поводу оплаты не совсем понятно-они сейчас дают задаток, я сдаю документы на перерегистрацию, и когда они будут готовы, они доплачивают оставшуюся сумму, не правильно так? ведь если какой обман-задаток я не верну, но они могут без меня получить раньше переоформленные документы? Что то я совсем запуталась.

Хочу продать гараж, покупатель предлагает поручить переоформление своему знакомому юристу и оплатить услуги юриста пополам. Безопасно ли мне доверять док-ты его юристу и какие договора надо составить, чтоб обезопасить себя? Юрист просит переслать копии св-ва о собственности, договор инвестирования и копию моих прав по электронке. Объясните, пожалуйста, как должна проходить эта сделка? Нет ли какого подвоха?

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Хочу продать недвижимость в Р.Крым, без выезда на место, покупатель из Москвы, готов приехать в мой город для заключения сделки. Из документов для МФЦ готовы: Паспорта, договора купли-продажи (между нами) Договор инвестиции в строительство недвижимости, акт приемки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу, свидетельство о праве собственности от 2018 г. выданное в Крыму, договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Какие еще документы нужны, чтобы росреестр зарегистрировал сделку и переоформил право собственности? Нужна ли свежая выписка о собственности из росреестра? Говорят, что росреестр не выдает выписки на недвижимость в Крыму, т.к. нет общей базы данных, но ведь Крым-это Россия? Какие еще документы могут потребовать?

Мы с дочерью обмениваемся квартирами и пришли к юристу составить договор мены. Юрист по жилищным вопросам, работает в "Агентстве недвижимости \2 на Выхино". Юрист убедила нас, что нам более выгоден договор купли - продажи, т.к. в этом случае мы имеем право на получение налогового вычета, а это немалая сумма. Даже просчитала нам эти суммы. Мы согласились, сегодня собирались отдавать документы на регистрацию и случайно узнали, что, если сделка совершается между родственниками, то налоговый вычет не полагается, зато придется заполнять декларацию, и может даже быть вычет на продажу, т.е. уже с нас. Позвонили юристу, ее на месте не оказалось, никто другой в агентстве вопросом не владеет, а будет ли юрист завтра - неизвестно. Чтобы успокоиться, хотим узнать, имеем ли мы право потребовать изменение договора на договор мены, как планировали изначально и изменили решение из-за недостоверной информации юриста, возврата разницы в оплате между договорами, и если юрист откажется это сделать, есть ли какие-то инстанции, кроме суда, куда мы могли бы обратиться с жалобой на действия юриста. Спасибо.

При продаже недвижимости в Госкомитет по регистрации покупатель и продавец сдают договор купли-продажи, документы на недвижимость и т.п. После проверки право собственности переоформляется на нового владельца. Когда договор купли-продажи вступает в силу и документы будут выданы новому владельцу? После подписания продавцом и покупателем Акта приема-передачи? Как избежать ситуации когда право собственности уже переоформлено, а оплата покупателем не произведена?

Спасибо.

Являюсь единственным собственником жилья (дом в сельской местности с земельным участком) находится в Неманском районе, Калининград. Обл.все документы есть, хочу продать его под материнский капитал, покупателя нашла, покупатель проживает и прописан в г.Калининграде, как правильно дальше поступить? Где подать на оформление договора купли продажи (в г.Калининграде или в районе, где дом, и в какой пенсионный идти с бумагами покупателю, где дом или где прописан сам покупатель? Правильно я рассуждаю-договор можно составить у юриста в любом месте, затем договор относиться в росреестр для передачи права на собственность, это уже по месту нахождения жилья, а обращаться в пенсионный по месту прописки покупателя, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

Заключен договор купли-продажи части дома на 3 года (в рассрочку). Покупатель не может производить выплаты и согласен на расторжение. В Росреестре доля зарегистрирована на покупателе как ипотека. Можно ли составить доп. соглашение на расторжение договора по соглашению сторон и с ним пойти в Росреестр. Покупатель согласен, у продавца претензий нет. На какой закон сослаться в Росреестре, т.е. все сделать без судебных тяжб.

Составлен предварительный договор о купли-продаже дома, я являюсь продавцом. У юриста оговаривалось сумма задатка, а в договоре прописан аванс. Мне юрист сказал, что я не имею права больше подавать объявления о продаже дома т.к. меня обманули, написав сумму аванса, а он в случае отказа покупателя должен будет возвращен. Имею ли я право дальше подавать объявление о продаже дома и в случае его продать другим покупателям, Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение