Как правильно продать недвижимость в колхозе - шаги, документы и действия покупателя

• г. Калининград

Хочу продать недвижимость в колхозе (сельский дом с зем. участком) нашла покупателя, каковы мои действия? Ни разу ничего не продавала, чтобы не обмануться-мне надо пойти с покупателем к юристу, чтобы составить договор купли продажи? Составлять самой не хочу, пусть сделают умные люди, они дают залог, это отображает тот же юрист в расписке? Далее передаем бумаги в росреестр для переоформления права собственности, но пока не будет переоформлено, документы на дом не отдавать? А мфц занимаются такими вопросами, может проще сдать в мфц и все? подскажите пожалуйста, очень надо! Собственник один, мой сын, оформлено все на него, у меня от него доверенность, по поводу оплаты не совсем понятно-они сейчас дают задаток, я сдаю документы на перерегистрацию, и когда они будут готовы, они доплачивают оставшуюся сумму, не правильно так? ведь если какой обман-задаток я не верну, но они могут без меня получить раньше переоформленные документы? Что то я совсем запуталась.

Ответы на вопрос (1):

Вам главное получить деньги за дом. Их нужно либо получать полностью до сдачи документов в МФЦ (или Росреестре), либо воспользоваться банковской ячейкой. Тот вариант, о которым Вы пишите (деньги после регистрации перехода права) для Вас очень рискован.

Договор можно составить как самим, так и у любого юриста. Так как собственник один - к нотариусу обращаться не обязательно.