И что показывает практика могут они, действительно, осуществить свои угрозы или это все пугалово?

• г. Иркутск

ЭТО ОПЯТЬ Я, к вопросам №141484 и 141505. Скажите пожалуйста, а как расценивать в этом ПОСТАНОВЛЕНИИ об отказе в возбуждении уг.дела, указанную статью 306 УК (ложный донос), в отношении меня, как ЗАПУГИВАНИЕ или они ОБЯЗАНЫ так писать? И при чем пишет прокуроришка, что меня он не привлекает по 306 УК только потому что я не расписался в протоколе и не знал про ответственность. Но я то подал ЗАЯВЛЕНИЕ, а не АНОНИМКУ и подписал его. Так что же им помешало возбудить уголовное дело, если факты изложекнные в моем заявлении они считают "ложным доносом". Оставили без штанов, ограбили как липу и еще называют все "ложным доносом". Ну и наглые. Так вот скажите пожалуйста, как все таки воспринимать эту приписку, как обязательное законное предупреждение прокуратуры или как ЗАПУГИВАНИЕ (прямой намек: заткнись, а то хуже будет)? И что показывает практика могут они, действительно, осуществить свои угрозы или это все пугалово? Я пишу только правду, никаких ложных доносов. Какой может быть донос когда человека лишили все прав? Спасибо. Извините за длинный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны писать. Обратите внимание на формулировку ч. 2.

УПК РФ.

" Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя".

Но относительно того, что не привлекаетесь только потому, что не расписались - неверно, в состав преступления входит именно заведомая ложность, и даже бы при наличии такой росписи, если заведомость и ложность отсутствует, состава не будет.

Так что это воспринимайте как исполнение следователем возложенной на него обязанности.

А относительно привлечения за заведомо ложный донос - повторюсь, пока Вы добросовестно убеждены в том, что преступление совершено, заведомой ложности не будет, соответственно не будет и состава преступления. На практике в таких случаях вообще не привлекают, доказать ничего невозможно.

А если Вы еще и обжалуете отказ в суд - в любом случае пропадает состав.