Возможно ли подача на банкротство при наличии долгов перед третьими лицами и что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Имею долги в банки около 500 т.р. Уже открыты ИП по двум кредитам, долги проданы третьим лицам. Могут ли эти лица подать на моё банкротство? И что тогда делать? Ведь они заберут всё, что есть - единственная НЕжилая дача (прописка через суд). Или по ИП я буду отдавать 70% от зарплаты? (платить с зарплаты согласна). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Кредитор имеет право подать Ваше на банкротство. Но для подачи заявления кредитором необходима сумма задолженности 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более трех месяцев.

Если у Вас все долги около 500 тыс. рублей, а не в одном банке такая сумма, то кредитор не сможет подать на банкротства при сумме долга менее 500 000 рублей.