Вопросы связанные с покупкой земли в Грузии - налоги, статусы и рекомендации

• г. Москва

Думаем о приобретении земли в Грузии (Квариати).

Как нам объясняли купить сельхоз. Участок можно только гражданину Грузии.

А иностранцу - только коммерческую землю.

Если мы берем коммерческую землю, то какой будет налог на землю? Будет ли налог на недвижимость?

Коммунальные платежи на коммерческую недвижимость выше, чем на сельхоз?

Есть ли какой-либо еще статус земли кроме коммерческого, который позволяет купить землю иностранцу?

Правильно ли брать коммерческую землю или лучше получить гражданство или вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гамарджоба, батоно Вано! Конечно, все выше, больше и дороже. Если вы гражданин России, то при таких коммерческих делах (бизнесе) так и делают - берут вид на жительство (оставаясь при этом гражданином РФ). Вид на жительство предполагает свободное безвизовое передвижение из Грузии в Россию и обратно. Теперь по поводу гражданства. Сначала надо подумать, что за бизнес, как получится и т.д. Потому что смена гражданства - хлопотное дело. Если 2 человека имеют гражданство РФ, то одному могут дать гражданство Грузии через 3 месяца, а другому через 5 лет. Дело в первую очередь в таких особенностях: родился в Грузии, учился в школе или в ВУЗе в Грузии, работал или работает в Грузии, родители родились в Грузии, знание языка). Вот с этими данными гражданство можно получить месяца через 3-4. Свяжитесь с консульством Грузии в Москве. А о ценах вы и сами написали - гражданам Грузии все будет обходиться дешевле. Остается узнать самим (юристы в России не будут в курсе таких специфических вопросов), насколько разница в цене сельхоза и коммерческой земли и стОит ли сразу менять гражданство? Может быть, имеет смысл начать с российским гражданством (и видом на жительство), а если дела пойдут хорошо, то тогда подумать и о смене гражданства.