Умер муж. Я не работаю есть ребёнок 13 лет. На ребёнка получаю пенсию, положены ли мне какие то выплаты? Спасибо.

• г. Архангельск

Умер муж. Я не работаю есть ребёнок 13 лет. На ребёнка получаю пенсию, положены ли мне какие то выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неработающая супруга имеет право на пенсию по потере кормильца. Естественно на день смерти брак должен быть зарегистрированным в органе ЗАГС. Ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях".