Как пройти проверку льготной выслуги и доказать детский трудовой стаж работы ветерану боевых действий?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ветеран боевых действий награжден медалью орденом за заслуги перед отечеством 2 ст с мечами общий стаж работы и военной службы составляет 24 года и 4 месяца для присвоения звания ветеран труда не хватает 8 месяцев льготная выслуга зачитывается ли а также и как мне доказать детский трудовой стаж работы в летний период в совхозе если документов в архиве и на бывшем предприятии нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Валентин, Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

А вот если в архивах не сохранились документы о Вашей трудовой деятельности в детском возрасте, то тут думаю Вы ничего не сделаете. Удачи Вам.

И стаж для получения звания исчисляется в календарных днях, поэтому льготный стаж могут и не зачесть.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ТОЛЬКО ОБРАЩЕНИЕМ В СУД И ПРИГЛАШЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ, НО НЕ ФАКТ ЧТО ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОКУМЕНТОВ, СУД ЗАЧТЁТ ЭТОТ ПЕРИОД В ТРУДОВОЙ СТАЖ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗВАНИЯ ветеран труда. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Доказать возможно только в судебном порядке. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.