Выслуга 22 года награжден медалью Суворова за боевые заслуги ветеран вооруженных сил имею ли я право на присвоение ветерана труда?

• г. Санкт-Петербург

Выслуга 22 года награжден медалью Суворова за боевые заслуги ветеран вооруженных сил имею ли я право на присвоение ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно ч.4 названной статьи настоящего закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в субъекте РФ - городе федерального значения Санкт-Петербург, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", регламентирован Законом Санкт-Петербурга от 09.10.2006 г. № 447-70 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Согласно ст.1 этого закона звание "Ветеран труда" присваивается: гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.