Как вернуться в ГосПенсФонд после незаконного перевода в Негосударственный ПФ - соглашаться на условия или подавать в суд?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В марте 18 года обнаружила что в декабре 17 года я без моего ведома перешла из ПФ РФ в Негосударственный ПФ. Путем большой переписки с ГосФондом выяснилось, что перевели меня Без меня представители этого НеГосПенсФонда. Чьи представители в последствии подтвердили сей преступный факт, и предложили все уладить в досудебном порядке с компенсацией мне 6 т.р. НО по их мнению теперь я сама должна буду опять переводить себя из их НегосФонда обратно в ГосФонд. ВОПРОС: Соглашаться ли на их условия? Или лучше подать в суд и тогда махинации их работников (подачи заявления на перевод от моего имени) признают недействительными и меня автоматически вернут в ГосПенсФонд?...

Ответы на вопрос (11):

Не соглашайтесь.

Зачем?

Лучше написать заявление в полицию на преступников.

Ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Автоматически Вас не вернут в ПФР.

Сначала признают перевод незаконным.

А потом позволят вернутся в ПФР.

Вы же по бумагам покинули ПФР?

Добрый день.

Марина Владимировна, соглашаться или нет только Ваше право. В данном случае Вам нужно оценить расходы и риски. Поскольку подготовка искового заявления в суд и участие в судебных заседаниях потребуют от Вас времени и денег, то Вы должны быть к этому готовы. Теоретически Вы можете получить по решению суда и большую сумму, но этот процесс может очень затянуться.

Добрый день. Махинации надо не в суде устанавливать, а в полиции. Т.е. Вам следует направить заявление в полицию и если выяснится, что Ваша подпись на договоре или заявлении подделана, то виновных могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Я рекомендую Вам подать заявление в ПФР о том, что Вы хотите перевести свои пенсионные накопления обратно. Это и проще и удобнее и будет гарантия - 100%. Если начнете судиться - понесете расходы, сами судиться не сможете - придется нанимать юриста, а расходы на юриста суд возмещает в "разумных" размерах по ст. 100 ГПК РФ, т.е. есть риск того, что не все возместят. Поэтому возвращайте накопления и пишите заявление в полицию. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ). Никаких действий не предпринимайте по заявлениям в ПФ. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для дальнейших действий обстоятельства.

Здравствуйте. Дело ваше. Если вам проще искать юриста, бегать по судам, тратить свои деньги, чем просто написать заявление о переводе, то конечно вы имеете полное право так сделать ст. 3 ГПК РФ. Автоматически вряд ли переведут, тут нужно грамотно составить заявление. Советую обратиться за составлением к юристу на очную консультацию. Ст 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Не соглашайтесь, т.к. при таком переходе по заявлению будут потери дохода от инвестирования средств, это Вам не выгодно. Вправе подать иск в суд и требовать перевода средств назад по решению суда.

В суде вправе просить истребовать документы, по которым был перевод без согласия, чтобы подтвердить - что документы не подписывали. Ст. 57 гпк рф. Если нпф их не предоставит, значит у него нет доказательств, что перевод был законный по Вашей воле и суд иск удовлетворит. По решению суда возврат средств обратно будет без потерь.

На махинации надо подавать не в суд. А в полицию (ст. 141 УПК РФ). Право у Вас такое есть. Они проведут проверку и выяснят что там было.

Это лучший ответ

Если 6000 руб.-это компенсация за моральный вред, то соглашайте на выплату компенсации за мораьный вред и за беспокойство. Выпата компенсации не лишает Вас права обратиться в полицию с заявлением о подлоге (ст. 392 УК РФ), а далее в суд с иком о признании договора с НПФ ничтожным с компенсацией всех судебных издержек.

Здравствуйте! Думаю, что вам стоит решить вопрос в добровольном порядке. Запросите только сумму компенсации за причиненный вам моральный вред в большем размере, чем вам предлагают. Если подадите заявление в суд, то предстоит дорогостоящая экспертиза подписи на заявлении от вашего имени, и еще не известно, каков будет ее результат. Эксперты, как показывает практика, бывают разные.. А суд принимает решения только на основании выводов эксперта - ст. 79 ГПК РФ. таков мой Вам совет.

Здравствуйте, Марина Владимировна! А с чего это вдруг именно ВЫ должны обратно переводить пенсионные накопления обратно? Вы что ли их переводили в негосударственный ПФ? Не соглашайтесь! Они, значит, навертели там дел и шестью тысячами хотят Вам заткнут рот? Скажите им следующее: "Ребята, я иду в полицию, пишу на вас заявление а вам там тогда, в свою очередь предоставят право выбора: по какой статье УК РФ вас привлечь! По статья 327 часть 3 УК РФ за использование заведомо подложного документа, или же по ст. 292 УК РФ за служебный подлог!"

Добрый день Марина Владимировна, Вам необходимо точно знать какое именно Вы якобы написали заявление.

Пунктом 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ., определен порядок перевода накопительных средств:

– перевести в другую управляющую компанию;

– вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;

– перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Начиная с 2016 года, правила перевода средств пенсионных накоплений изменились,

Перевести пенсионные накопления из пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды с 2016 можно, но с условием, теперь переходить из Пенсионного Фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и обратно, а также менять один НПФ на другой, сохраняя права на инвестиционный доход, можно не чаще одного раза в пять лет.

Существуют две категории подобных заявлений: заявления о переходе («срочные» заявления) или о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. То есть, например, если в 2015 году было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, пенсионные накопления будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход. Если в течение такого длительного периода выбор изменится, можно будет подать уведомление о замене страховщика.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Например, заявление о досрочном переходе, в 2017 году, будет рассмотрено в 2018 году, при этом подать заявление можно один раз в году, чтобы изменения вступили в следующем.

Обратитесь в пенсионный фонд, возможно ваши средства еще не успели передать в НПФ и Вы сможете отменить этот перевод.