Распределение имущества при разводе - вопросы по недвижимости, автомобилю и долям с учетом кредита и наличия несовершеннолетних детей

• г. Ульяновск

Вопрос о разделе имущества при разводе. Суть вопроса. До брака имел недвижемость стоимостью 1 руб. Имел авто стоимостью 1 руб. Уже в браке продал недвижимость и авто, взяв кредит на 1 руб. приобрели недвижимостью стоимостью 3 руб. Прожив немного мы ее продали и купили за проданную сумму другую недвижимость из за перезда в другой город. Как распределяться доли при разводе? Имеем двух не совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Рома! В соответствии ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

В соответствии со

Статьей 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

На основании вышеуказанных статей делаем вывод, что совместным признается только то имущество которое было приобретено на денежные средства заработанные в период брака. Следуя из логики российского законодательства в частности п.1 ст. 208 НК РФ деньги полученные от продажи имущества является доходом, соответственно (в вашем случае) заработаны в период брака. Значит все Ваше имущество будет делится пополам. Но хочу также пояснить что это анализ на "коленке" и без ознакомления с документами на 100% ответить сложно. Можно попытаться доказать в суде, что квартира была приобретена на средства полученные до брака и разделить только ту ее часть, которая приобретена в кредит, но конечно будет не просто.