Оформив кредит на свое имя из-за недоступности паспорта другого человека, можно ли его переоформить на его имя сейчас, когда паспорт доступен?

• г. Мурманск

Оформила кредит другого человека на себя, так как у того человека паспорт был на переоформлении, сейчас паспорт на руках. Можно ли теперь переоформить кредит на того человека?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет банк не будет переоформлять кредит на другого человека.

Но он может получить кредит и оплатить ваш. Другого варианта нет.

Добрый день! Это возможно только с согласия банка. Но, как правило, банки на это не идут. Но попробовать можно.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

С согласия кредитора это только возможно, больше никак. Если кредитор не даст согласия на перевод долга, то должником до погашения кредита будете именно вы, статья 391 ГК РФ.