Отсутствие защиты прав потребителей - куда обратиться после неблагоприятного судебного решения в случае некачественных медицинских услуг?

• г. Белгород

По моему иску о защите прав потребителей к медицинской коммерческой фирме по некачественному предоставлению медицинских услуг районный суд вынес решение в пользу фирмы. В судебном решении суд обосновал свое решение только на статьях Гражданского Кодекса. Мол видела, что подписывала и согласилась на эти условия. Нет даже статей из Закона о защите прав потребителей. Я в шоке просто. Как поступить дальше? Как заставить суды принимать решения в защиту прав человека, а не сомнительных коммерческих фирм-однодневок, работающих недобросовестно на рынке платных медицинских услуг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Надежда, в данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда. В любом случае, Вы можете написать апелляционную жалобу на это решение.

Если ВЫ заказали услугу исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то обжалуйте решение суда в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда. Основания имеются.

Во первых Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.; Статья 780. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично; Статья 781 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

А в решении суда нет ссылок на Закон о защите прав потребителей по причине отсутствия доказательства некачественных услуг, доказательством является экспертиза качества медицинской помощи, при этом она производится специалистом имеющим сертификат врача эксперта в данной отрасли медицины, лучше если данный специалист есть в реестре страховых экспертов качества медицинских услуг, при этом будет исследован договор оказания услуг и качество их исполнения но только услуг указанных в договоре.

Для подачи исков к медицинским организациям метод сам решил и напишу не подходит, к делу необходимо подготовится крепко со знанием специфики рассмотрения споров, не зря споры по мед услугам не каждая юридическая компания берется вести.

Так что прежде чем злится на суды необходимо оценить свое стремление к справедливости и усилия которые были для исполнения желания приложены, ваших доказательств просто было недостаточно для того что бы убедить суд в том что ваше право потребителя было нарушено.

МОГУ УТОЧНИТЬ, ЧТО в судебное заседание я представила доказательство о том, что услуги оказывались мне без соответствующей лицензии и специалистами без должной квалификации и образования. Ответчик представил массу журналов, где написано с потолочных данных о том, что услуги качественные. Однако, суд видит только доводы ответчика. Мои явные доказательства остаются без внимания. Кошмар какой-то! Как же так, как защитить себя от произвола и беззакония?

Надежда, Вам можно помочь, только глубже изучив ситуацию. Найдите себе юриста по месту Вашего жительства, у нас тут можно смотреть по фильтрам и найти человека.

Ваше дело зашло уже далеко, прошла первая инстанция, в областном суде нужно будет ломать ее решение. Это не просто. У Вас месяц с момента изготовления решения в полном объеме.

Удачи Вам!