Можно ли прописаться в недостроенном и неоформленность частном доме.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный и решение его зависит от многих факторов. Порядок постановки на учет граждан регулируется следующими нормативными актами: Законом «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»; Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995; Жилищный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ. Постановка на учет по месту проживания», который не исключает выбор адреса нахождения граждан и смены его по своему усмотрению. Согласно ст.2 закона о праве граждан, постановка на учет возможна в любом помещении, пригодном для постоянного проживания, изолированном от других объектов недвижимости. На основании ст.15 ЖК РФ для проживания в помещении необходимо, чтобы оно было изолировано, соответствовало техническим и санитарным нормам, нормам законодательства. Согласно ст.253 ГК РФ такое состояние подтверждается составлением акта приемки-передачи эксплуатационных организаций. С момента его подписания есть возможность проживания в помещении, а соответственно разрешается осуществлять прописку граждан в нем. В иных случаях прописаться будет невозможно. В другом случае, когда готовность составляет 70-80% и осталось только сделать покраску внутренних помещений, теплоизоляцию и ряд других косметических мер, то жить и прописываться в таком доме будет можно.