Возможность получения компенсации за моральный ущерб после травмы ребёнка при использовании крышки для унитаза ИКЕА - анализ шансов и потенциального размера компенсации

• г. Москва

При пользовании крышкой для унитаза, приобретённой в ИКЕА, мой ребёнок получил травму и перенёс операцию (все мед. документы у нас есть). Мы обратились с претензией в магазин. Как вы считаете, есть ли у нас шансы получить компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас есть хорошие шансы взыскать асходы на лечение (есл таковые были), а также взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 закона РФ "О защите прав потребителей". Размер компенсации очень индивидуален. ВЫ вправе установить свой размер компенсации морального вреда. Суд вправе его уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно у Вас есть шанс получить моральный ущерб, так как Вы его потверждаете медицинскими документами. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. То есть если лечение было платное, прикладываете расходы на лечение к иску. Как показывает практика, компенсацию морального вреда можно отсудить 10000, но чем больше заявите, тем лучше, суд сам выносит сумму компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае надо будет проводит экспертизу по этой крышке. Если будет доказано, что она "бракованая" и ущерб ребенку был нанесен из-за это крышки, то можно требовать возмещения материального ущерба (лечения) и морального вреда. Моральный вред - это оценочная категория, формул нет. Вы должны будете доказать его в суде, но думаю, что судья пойдет навстречу - всё таки ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок получил травму половых органов'сделана операция: как мне с той стороны получить моральный ущерб за стрессы ребёнка? Подскажите пожалуйста.

При дтп получил травму щейного позвонка-ушиб, и сотресение головного мозга. К какой степени тяжести относятся эти травмы, и можно ли с виновного взять компенсацию как за моральный ущерб.

Получение материальной и моральной компенсации при травме в магазине.

Здраствуйте уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя родственница накануне нового года (декабрь 2005) сделала покупки в магазине ИКЕЯ и на выходе из него подскользнулась на ступеньках (был гололед), упала и получила сложный перелом руки. Ступеньки не были оборудовани поручнями, резиновыми ковриками и не были присыпаны песком. Она с мужем обратилась за помощью в медпункт катка при магазине МЕГА. Оба магазина МЕГА и ИКЕЯ под одной крышей. Работники медпункта вызвали скорую, ктр отвезла ее в травматологию. Все записи об этом имеются. Все новогодние каникулы проходила в гипсе и прогноз врачей не утешителен.

Каким образом можно получить с магазина за материальный и моральный вред и оплатить лечение. Можно ли просто не обращаясь в суд сделать это через юристов магазина. Каков срок истечения давности для обращения в суд.

Что вы посоветуете?

Заранее благодарна.

Инесса Кандлиш.

День добрый! Купил унитаз в Леруа Мерлен 6 месяцев назад, но вскрыл упоковку только при установке унитаза это 2 недели назад. При вскрытии упаковки, унитаз не был доукомплектован крышкой унитаза-стульчаком. При покупки коробку не вскрывал. Была упакована на заводе. С виду упаковка была не мятая и не дырявая. По этому и не проверял. Можно ли каким-то образом запросить у магазина Леруа Мерлен доукомплектовать унитаз крышкой унитаза-стульчаком?

Муж получил производственную травму во время испытательного срока. После травмы не был составлен акт. Трудового договора не было, записи в трудовой тоже. Травма серьезная: ожег едким натром, в домашних условиях такую травму не получишь. Лечился месяц в стационаре, перенес операцию, сейчас долечивается амбулаторно. Работодатель отказывается от всего: заключение постоянного трудового договора и выплаты по больничному листу и компенсации за нанесенный физический и моральный вред. Куда обратиться и какие документы собирать?

ПОлучила травму срежнкй тяжести плеча в автобусе. Как мне получить за моральный и материалььный ущерб и в какой срок? Травма.

Ребенок в саду получил травму, лежали в больнице. Подскажите как предъявить саду претензию? И есть ли шансы на моральный и материальный ущерб? Какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получение материальной и моральной компенсации при травме в магазине.

Здраствуйте уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя родственница при входе в магазин подскользнулась на ступеньках, упала и получила сложный перелом ноги. Ступеньки не были оборудованы поручнями, резиновыми ковриками и не были присыпаны песком. Она обратилась за помощью к охраннику магазина, он вызвал скорую помощь, которая отвезла ее в травматологию. Имеются записи только в скорой помощи, акт в магазине не составляли, так как была одна и некому было помочь. Каким образом можно получить с магазина за материальный и моральный вред и оплатить лечение.

Можно ли просто не обращаясь в суд сделать это через администрацию магазина.

Каков срок истечения давности для обращения в суд.

Что вы посоветуете?

Заранее благодарен.

Владимир.

Был сбит машиной на пешеходном переходе на зелёный свет. Получил травму. ДТП завиксированно. Водитель тоже. Как какими путями можно получить компенсации за лечение и моральный ущерб. Так как после операции буду на инвалидности.

Моему отцу 78 лет. При первой операции на глаз врачи совершили ошибку - глаз не так и не видел. Пришлось делать повторную операцию, после которой глаз стал видеть. Две операции в течении одного года. После этого отец перенес инсульт. Сейчас получает документы на инвалидность (парализована вся левая чать тела). Скажите пожалуйста может ли подать на моральный ущерб на врачей, которые делали первую операцию. И какой реальный размер морального ущерба одобряется судом. Я слышала не более 50-100 тыс. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение