Возможность получения компенсации за моральный ущерб после травмы ребёнка при использовании крышки для унитаза ИКЕА - анализ шансов и потенциального размера компенсации

• г. Москва

При пользовании крышкой для унитаза, приобретённой в ИКЕА, мой ребёнок получил травму и перенёс операцию (все мед. документы у нас есть). Мы обратились с претензией в магазин. Как вы считаете, есть ли у нас шансы получить компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Да, у Вас есть хорошие шансы взыскать асходы на лечение (есл таковые были), а также взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 закона РФ "О защите прав потребителей". Размер компенсации очень индивидуален. ВЫ вправе установить свой размер компенсации морального вреда. Суд вправе его уменьшить.

Здравствуйте, конечно у Вас есть шанс получить моральный ущерб, так как Вы его потверждаете медицинскими документами. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. То есть если лечение было платное, прикладываете расходы на лечение к иску. Как показывает практика, компенсацию морального вреда можно отсудить 10000, но чем больше заявите, тем лучше, суд сам выносит сумму компенсации морального вреда.

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае надо будет проводит экспертизу по этой крышке. Если будет доказано, что она "бракованая" и ущерб ребенку был нанесен из-за это крышки, то можно требовать возмещения материального ущерба (лечения) и морального вреда. Моральный вред - это оценочная категория, формул нет. Вы должны будете доказать его в суде, но думаю, что судья пойдет навстречу - всё таки ребенок.