На каком основании прекращается делопроизводство по взысканию алиментов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Что за делопроизводство? По алиментным обязательствам никакого делопроизводства не ведется. Разве что в бухгалтерии.

Уточните вопрос.

Доброго времени суток.

Возможно вас интересует эта информация:

Алиментные выплаты, определенные по добровольному согласию родителей, подлежат прекращению:-в случае смерти взыскателя или плательщика;-при истечении срока, указанного в соглашении;

- в соответствии с основаниями, предусмотренными алиментным соглашением.

Алиментные выплаты, взыскиваемые на основании судебного решения, прекращаются:

- если ребенок достиг 18-летия;

- до достижения совершеннолетия — если ребенок приобрел дееспособность;

- в случае усыновления либо удочерения ребенка, на содержание которого удерживались алименты (обязанности по содержанию ребенка переходят к новым родителям);

- при наступлении обстоятельств, указанных в соглашении в качестве оснований для отмены обязательств;

- при наступлении смерти алиментоплательщика или несовершеннолетнего ребенка, на чье содержание перечислялись средства.

Алименты, выплачиваемые на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего супруга (супруги), прекращаются в случае вступления алиметополучателя в новый брачный союз.

Исполнительное производство прекращается, оканчивается по ст.120 СК РФ, если взыскатель отозвал исполнительный документ.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

И ради приличия прочитайте, что такое делопроизводство.