Как увезти ребенка в другой город при разводе и без собственного жилья?

• г. Смоленск

Вопрос такой. Живем с мужем и маленьким ребенком на его квартире, ребенок прописан естественно там же. С мужем жизнь невыносима, хочу развестись, но он пугает тем что идти мне некуда и ребенка у меня он заберкт, идти мне действительно некуда, дом мой сгорел еще в 2015 году. Не работаю. Родственница предлагает уехать к ней в другой город, смогу ли я без проблем увезти ребенка собой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В-принципе сможете. Но на счет с проблемами или без них - зависит от вредности отца. Место жительства детей определяется соглашением родителей, а в отсутствие такого соглашения - в порядке, установленном судом (ст. 65 СК РФ). Суды обычно оставляют детей с матерью.

Нельзя снять с регистрации по месту жительства малолетнего ребенка без предоставления ему постоянного жилья, равноценного предыдущему.

В никуда ребенка не выпишут.

Вам есть повод задуматься о разделе имущества, которое, возможно, будет включать и жилое помещение.