Возможны ли увеличение исковых требований после нескольких судебных заседаний и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Если увеличить исковые требования по предмету иска после двух судебных заседаний, суд примет их к рассмотрению или откажет? Каковы последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте!

Нет, отказать может только в случаях, предусмотренных законом.

Заявлять ходатайство об уточнении исковых ьребований можно любое время, то есть на любой стадии судебного разбирательства. По итогу рассмотрения заявления об уточнении исковых требований суд выносит определение, в котором решает судьбу заявленных требований об уточнении. Так что волноваться, что уже прошло ДВА заседания не стоит.

Ст.39 ГПК РФ

Также кодекс не ограничивает и количество таких ходатайств.

Светлана, на практике возможны варианты и принятия судом уточненного иска, и отказа в этом.

Зависит от характера уточнений.

Светлана, на основании ст. 39 ГПК РФ "Увеличение или уменьшение размера исковых требований не может рассматриваться как изменение предмета иска. Увеличение или уменьшение размера исковых требований может повлиять на размер государственной пошлины, подлежащей уплате. Суд обязан учесть изменение истцом основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований независимо от того, противоречит это закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Из этого правила есть исключения, предусмотренные законом. Например, опекун (попечитель) ребенка по иску к алиментоплательщику может уменьшить размер исковых требований, и в итоге ребенок недополучит причитающиеся ему по закону алименты. Суд вправе взыскать алименты в размере, установленном СК РФ, независимо от требований законного представителя ребенка." Поэтому до момента удаления Суда в совещательную комнату Вы можете изменять свои исковые требования неограниченное число раз. Суд не вправе отказать Вам в принятии уточненных требований. Ваша задаче заключается только в оплате увеличенной государственной пошлины. Удачи!