Ведь я не наркоманка, не алкаголик, и даже не курю, на каком основании они могут забрать моих детей?

• г. Москва

Мы с мужем не проживаем совместно уже месяц, при этом дети остались с ним, т.к.учреждения, которые посещают дети, находятся в его городе, я подала на развод. На что муж отреагировал неадекватно. Сейчас настраивает моих детей против меня, говорит неприятные вещи, тем самым разрушая отношения между нами. На просьбы увидеться с детьми не реагирует, все встречи хочет чтобы происходили только в его присутствии. Он обратился в органы опеки первым, указав там причину, будто я бросила детей, (на самом деле он просто мне не дает с ними видеться, а если и дает, то все наши встречи заканчиваются скандалом и угрозами), у мужа вообще неадекватое поведение, и я боюсь предпринимать какие либо действия. В 2003 году он был в командировке в Чечне, где нанес тяжкие телесные повреждения своему коллеге, за что был осужден (суд проходил в чечне) Сыграет ли этот аргумент в суде по поводу определения места жительства детей? Подскажите пожалуйста как мне поступить в дальнейшем? Пойти и написать встречное заявление в органы опеки? Будет ли оно сейчас иметь какую то силу? Ведь я не наркоманка, не алкаголик, и даже не курю, на каком основании они могут забрать моих детей? Детям сейчас 8 и 5 лет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дело в том, что родители имеют априори равные права и обязанности в отношении своих детей. Поэтому вопрос определения места жительства детей после развода решается либо обоюдным согласием между родителями (либо в устной, либо в письменной - что, конечно, лучше) форме. Если же такого согласия не существует и один из родителей против того, что дети проживают с другим родителем, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

При вынесении решения суд обязан учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому необходимо помнить, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Суд также должен учитывать род деятельности и режим работы обоих родителей, семейное положение каждого из них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает, что суд при разрешении подобных споров в обязательном порядке должен учитывать мнение ребенка, если тот достиг возраста десяти лет, и если это не противоречит его интересам.

Наталья, я бы не советовала Вам тянуть время и обращаться в органы опеки, поскольку они, если у родителей спор, не могут разрешить его самостоятельно и все равно направляют в суд. Обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Для подготовки искового заявления, сбора доказательственной базы я бы рекомендовала обратиться Вам к специалисту.