Мужа и его друга обвинили в групповом изнасиловании - как защитить своих близких?

• г. Мурманск

Мужа и его друга обвинили в групповом изгасиловании. По их словам они были в гостях у общей знакомой, выпивали. Вдруг она упала на пол, начала кричать. Они ее успокоили и продолжили общение. Затем она вышла в туалет и вызвала наряд полиции. Мужа и его друга задержали. Сейчас они находятся в ИВС. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Во-первых, вам срочно нужна подробная консультация юриста.

Во-вторых, если муж и его знакомый правы, тогда нужно грамотно защищаться чтобы выйти из этой ситуации положительно.

В-третьих, если девушка говорила их, то она понесет ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)

Добрый день!

Наймите адвоката и пусть муж пока не дает никаких показаний, изнасилование должно быть доказано.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Добрый день! Срочно адвоката ищите, потому как бесплатный адвокат, которого предоставит следствие, сами понимаете, - ничего делать не будет. И чем быстрее, тем лучше, потому как самые первые показания, - решают все.. И главное, на наговорить лишнего..