Законно ли требования управляющей компании об уплате задолженности по ОДНА за электричество, холодную воду, канализацию.

• г. Тверь

Законно ли требования управляющей компании об уплате задолжности по ОДН за электричество, холодную воду, канализацию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ и постановлением правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 в Жилищный кодекс России были внесены изменения. С 1 января 2017 года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. То есть строка ОДН теперь включается в квитанцию за содержание жилого помещения.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за содержание общего имущества включает в себя, помимо прочего, также: плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Требование УК об оплате ресурсов на нужды ОДН законно.