• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14156980

Вопрос о загранпаспорте и военкомате. Мне 32 года, нужно сделать загранпаспорт, в 2008 м году была неявка по подписанной повестке. Военный билет и справку уклониста делать не хочу. Слышал о справке 32, в каком случае военкомат может отказать в ее выдаче?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
28.04.2018, 15:20

Он не может отказать в ее выдаче Вам. Более того, для получения загранпаспорта, вам не требуется справка, т.к. вы уже непризывного возраста.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
28.04.2018, 15:33

Вы зачислены в запас ВС РФ как гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (ст.52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"). В документах воинского учета делается соответствующая отметка. Получайте военный билет. Нет оснований выдавать Вам вместо военного билета какую-либо справку.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.04.2018, 16:23

Перечень документов для оформления загранпаспорта определен Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

В соответствии с этим Регламентом :

1. Никаких справок из военкомата гражданин РФ предоставлять не обязан, ОМВД все сведения запрашивает самостоятельно в электронном виде (пункт 44.1 Регламента)

2. Для вас же вообще не требуется предоставления никаких военно-учётных документов, предоставления любых воинских документов требуется только для лиц в возрасте от 18 до 27 лет (пункт 37.1.5 Регламента)

Так что вы можете быть совершенно спокойны,-вы давно вышли из призывного возраста (т.е.-старше 27 лет), и с военкоматом никак не связаны

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Скажите если я возьму такую справку в военкомате мне могут еще отказать в выдаче загранпаспорта?

У меня имеется отсрочка от армии по уходу за родственником, военный билет я получу в 27 лет. Подал заявление на загранпаспорт, в выдаче было отказано, сказали что нужна какая то справка с военкомата. Скажите если я возьму такую справку в военкомате мне могут еще отказать в выдаче загранпаспорта?

Юрист г. Смоленск
16.06.2014, 16:59

нет, не смогут, справка из военкомата подтверждает, что вы не уклоняетесь от службы в армии.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сделать загранпаспорт, для пакета документов необходима справка из военкомата,

Хочу сделать загранпаспорт, для пакета документов необходима справка из военкомата, в марте на работе мне дали повестку в военкомат на 19 июня, могут ли меня при получении справки для загранпаспорта призвать ранее указанного в повестке срока?

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
18.05.2014, 21:10

Артем Александрович, нет не могут. Выдача загранпаспорта и призыв в военкомат ну совершенно никак между собой не связаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что меня сейчас ждёт в военкомате?

Хочу получить военный билет по достижению 27 лет. Повестки не приходили, в военкомат приходил каждый год, говорили ожидайте повестку. Что меня сейчас ждёт в военкомате? Справка уклониста?

Юрист г. Уфа
03.02.2022, 19:27

У Вас почти верное представление о действительности. ВБ не дадут, надо доказывать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Добрый день подскажите подалуйста у меня были отсрочки по

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета. Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет. Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен. Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта? Спасибо.

Юрист #4230
Юрист г. Москва
01.08.2006, 05:18

Вам нужно зайти в военкомат. Заплатить штраф и получить все документы как положено. В армию Вас никто не призовет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта?

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета.

Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет.

Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен.

Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта?

Юрист г. Москва
06.08.2006, 14:35

Если за получение повестки вы не расписывались, то смело отправляйтесь в военкомат и пишите заявление на получение военного билета. для прохождения воинской службы по призыву вас уже забрать не смогут. Главное, отрицайте получение каких-либо повесток либо писем из военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли все таки получить военный билет?

Я гражданин двух государств. России и Молдовы. Российский паспорт получил в прошлом году. Спустя год получил пмж. Решил стать на учёт в военкомат. Военный билет другого государства есть. Мне начали говорить что я уклонист и вместо военного билета дадут справку уклониста. Можно ли все таки получить военный билет? И чем грозит, если вдруг мне дадут эту справку? К примеру для оформления загранпаспорта нужно предъявить билет. Или справка тоже действует?

Адвокат г. Калуга
14.12.2015, 20:20

Вам надо доказывать, что причина несвоевременной постановки на учет является уважительной. По закону лица, не отбывшие службы без законных оснований могут получить военный билет либо справку. Пишите обращения в военную прокуратуру, в комиссариат области, подтверждайте уважительность в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.12.2015, 20:21

Здравствуйте. Если вы в армии служили в Молдове, то предоставьте подтверждающие документы. В этом случае вам обязаны выдать военный билет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Военкомат уничтожает военный билет.

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Юрист г. Москва
20.02.2005, 23:09

Уважаемый Иван!

Если Вам уже есть 27 полных лет и Вы состоите на учете в военкомате, но не служили по причине отсрочки (не по здоровью), то Вам обязаны выдать военный билет в военкомате по месту жительства. При отсрочке по здоровью военный билет выдается сразу после решения призывной комиссии об отсрочке. Требуйте от военкома выдачи , а при его отказе- подавайте в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мне нужно сделать загран паспорт, но у меня нет военнооо билета, только препесное,

Мне нужно сделать загран паспорт, но у меня нет военнооо билета, только препесное, последний раз был в военкомате в 2017 году, могут ли отказать в выдаче загран паспорта?

Юрист #6660415
Юрист г. Самара
30.04.2018, 23:07

Отказать могут, так как при приеме документов нужен военный билет, а если его нет, то надо его сделать, сходите в военкомат и уточните, обратитесь в УФМС и паспортно визовую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)?

Я гражданин России, мне 25 лет. Нужно получить загранпаспорт. Военкомат меня признал ограниченно годным (освобожден от военной службы), но в военном билете все написано карандашом. Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)? Спасибо!

Юрист г. Белая Калитва
28.05.2015, 16:57

Да, именно так.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в этой ситуации, чтобы получить загранник?

Мне 27 лет, хочу получить загранапаспорт, но в уфмс просят предоставить военный билет или справку. Ситуация такая, что недавно подал заявление на получение билета, но для загранника нужны документы вот вот. Как быть? Военкомат говорит, справки не дадим тк на учете вы не стоите. УФМС говорит обязательно нужна справка. Как быть в этой ситуации, чтобы получить загранник? Какую справку запросить у Военкомата для уфмс в моем случае?!

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 09:17

Вам обязаны выдать либо военноый билет, либо если вы являетесь уклонистом, то справку. Третьего не дано. Поэтому в данном случае неправ военкомат. Если не выдают документ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.06.2017, 09:18

Не могут у вас просить в УФМС ни военного билета не каких-либо справок, такие документы могут требовать только от лиц не достигших возраста 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение