Вопросы о возможности и условиях применения детектора лжи на работе.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера.

Имеет ли право работадатель проверять сотрудников на детекторе лжи?

Если да, то на основании чего должно быть проведено указанное мероприятие (приказа или другого документа)?

Кто должен присутствовать на мероприятии? Должны ли сотрудники подписывать какие-либо документы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Прямого запрета на использование детектора лжи (полиграфа) во взаимоотношениях работодателя с работниками закон не содержит. Однако работники должны быть предварительно уведомлены об использовании полиграфа и ознакомлены персонально под роспись с соответствующим приказом. Кроме того, детектор лжи обязательно должен быть сертифицированным.

Однако в судебной практике данные полиграфа не признаются достоверным и однозначным доказательством. Поэтому при выяснении обстоятельств, например, хищений с работы данных полиграфа будет недостаточно, потребуются иные, более убедительные доказательства, в т.ч. документы и показания свидетелей. Так-то.

Без согласия работника такая проверка не допускается.