Законно ли проверять сотрудников на детекторе лжи | Москва

Вопрос №281689

1. Имеет ли законное право руководитель проверять своих сотрудников на детекторе лжи?

2. Принимает ли суд к рассмотрению результаты проверки на детекторе лжи?

3. Можно ли на основании результатов проверки на детекторе лжи возбудить уголовное дело?

4. Как должна быть составлена долговая расписка (вексель), чтобы суд принял ее к рассмотрению. Должна ли она быть нотариально оформлена или достаточно подписи свидетеля?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 01:08

Нет, детектор лжи не может служить доказательством, скорее всего как-психически воздействующее средством.2. Вексель удостоверяется, расписка не обязательно, а вот соглашение о задатке все-таки желательно удостоверить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1272607

Отдала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продлевать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
11.04.2011, 17:50

А чего тянуть-то?! Подайте иск - взыщут и получите свои деньги!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
11.04.2011, 17:54

Срок исковой давности по требованиям о возврате долга - три года, считая от даты, когда долг должен быть возвращен. Течение срока прерывается частичным исполнением или иным признанием долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 73ответов: 444
11.04.2011, 17:58

Расписка=письменный договор займа (ст. 808 ГК РФ).

Если нет возврата денег в срок, то подлежат начислению % в виде банковской ставки реви-финансирования (ныне 8 % годовых), кроме %, указанных по соглашению.

Срок давности-3 года (ч. ст. 200 ГК РФ-с окончания срока исполнения), но срок и. давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее после перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Таким образом, если Вам выгодно, хоть какая-то копейка... или же журавль в небе... (то есть через суд), то выбирайте.

Адвокат В.В.Мухин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10004809

4 года назад взяла шубу по расписке ее цена 120000.80000 выплатила. За эти четыре года развелась и осталась одна с 2 детьми. Признанна малоимущей. Возможности платить пока нет. предлагаю им обратиться в суд. не идут звонят угрожают. Как мне быть? Могу ли я сама подать на себя чтобы что то удерживали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
16.03.2016, 18:25

сообщите что по факту угроз в полицию сообщите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 600ответов: 36 536
16.03.2016, 18:27

Сами на себя вы не можете подать в суд. Постарайтесь договориться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 157ответов: 410
16.03.2016, 18:27

Злата вы можете обратиться в прокуратуру насчет угроз и обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11610073

Я взял в долг под расписку. Расписка была не на бумажке написана а специальный бланк долговой расписки, есть ли у неё срок годности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
01.11.2016, 11:34

Срок исковой давности для подачи иска в суд составляет три года с момента когда должник должен был вернуть долг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
01.11.2016, 11:35

Срок исковой давности по расписке составляет три года. Вы на какой срок заключали расписку? В ней оговорен срок возврата денежных средств?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
01.11.2016, 11:37

Цитата:
"Расписка была не на бумажке написана а специальный бланк долговой расписки, есть ли у неё срок годности?" -

1. не важно на какой бумаге она написана...

2. в расписке должен быть указан срок возврата денег - от этого срока начинается срок исковой давности - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8152153

Я оформила в письменном виде долговую расписку на определенную сумму. Через 3 года держатель долговой расписки скончался, а расписка попала к его родственникам. Имеет ли силу долговая расписка после смерти ее держателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорскотзывов: 1 980ответов: 6 017
26.09.2015, 14:57

Имеет силу, если она не оплачена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Дейслинг Т. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 539ответов: 6 780
26.09.2015, 15:41

В данном случае имеет значение принятие наследниками наследственного имущества, если оно есть, то можете предъявить иск к наследникам. Но наследники могут заявить о пропуске срока исковой давности, тогда ничего не получите. В случае отсутствия наследственного имущества вы не сможете ничего получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5746181

Могут ли по долговой расписки завести уголовное дело, и как можно доказать что расписка была написана под давлением, деньги не брал, а расписку заставили написать?

Ответы на вопрос:

Яматин И.А.
Юрист г. Москваотзывов: 57ответов: 284
30.12.2014, 16:41

Уголовное дело по расписке - нет, гражданское дело. Доказать - с помощью юристов/адвокатов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 975ответов: 5 098
30.12.2014, 16:44
Это лучший ответ

Чтобы завести уголовное дело, нужен состав преступления. А так - только в порядке гражданского производства. Если был умысел не возвращать, то это уголовно-правовой характер. Если заём реальный и возврат планировался. То конечно нет никакого у/д.

Если Вы докажете, что расписка была составлена под влиянием угроз, насилия и т.п., а также докажете, что денег по расписке Вы не получали (что крайне тяжело доказывается), то суд не удовлетворит иск кредитора.

Советую Вам обратиться с полицию с заявлением об угрозах и принуждении в подписании долгового обязательства. Возможно оперативными способами там смогут выяснить, что Вам угрожали и денег Вы не получали, даже если не будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете материалы проверки использовать в качестве доказательств в суде по делу о долговой расписке.

Ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1255362

Необходимо ли заверять долговую расписку (на выдачу денег в долг) у нотариуса? Принимается ли в суд долговая расписка оформленная без заверения нотариуса?, нужны ли подписи свидетелей на долговой расписки?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
24.03.2011, 12:11

Долговая расписка должна быть описана рукой должника, фамилия, имя, отчество пишется полностью, сумма в цифрах и прописью, указываются паспортные данные, адрес постоянной регистрации, обязательно указывается срок возврата денег, ставится дата написания расписки, подпись, в скобках разборчиво фамилия, имя, отчество/, заверять расписку у нотариуса не надо, повторяю, расписка должна быть нописана только рукой должника /не печатать/, подписи свидетелей на расписке не обязательны, но если у вас есть свидетели, пусть должник укажет их в расписке - полностью фио, адрес регистрации, дата их подписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
24.03.2011, 12:11

Долговая расписка, составленная в простой письменной форме - без заверения у нотариуса, без подписей свидетелей - в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Судебная практика такова, что на основании этой простой рукописной расписки суды выносят решения о взыскании долга.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4478427

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Ответы на вопрос:

Суслов А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 660ответов: 1 569
25.07.2014, 22:31

Можете требовать ваши деньги в течении трех лет со дня возврата последней части денег. (если есть доказательства их возврата). если доказательств нет - в течении 3-х лет с даты, когда долг должен быть возвращен по расписке. Искового не достаточно. В суд придется сходить, или его исход трудно спрогнозировать. Расходы на юриста возмещает проигравшая сторона, так что при хорошем раскладе вы ничего не теряете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
25.07.2014, 22:45

Срок давности - три года. Исчисляется он с даты, возврата долга.

Для возврата в такой ситуации, необходимо обратиться с иском в суд. Если есть сведения об имуществе должника, можно арестовать его.

На счет адвоката. Если уверены, что сами справитесь, то, в таком случае можете пробовать самостоятельно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11682158

Что означает фраза: "Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе".

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 2 168ответов: 7 042
13.11.2016, 01:18

Доброго времени суток

Цитата:
Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе".

Достаточно надписи на договоре деньги в размере.. получил дата в полном объеме. Претензии не имею. Что полностью, роспись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
13.11.2016, 11:00

То и значит, что в законе написано - раз есть надпись кредитора на документе, о прекращении обязательства, значит обязательство прекращено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение