Требование возврата долга по кредиту, если последний платеж был в марте 2015 года

• г. Омск

Я получил кредит на пять лет в марте 2015 года последний платеж был в маи 2015 года. С какого момента истекает срок давности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае, в соответствии с законом срок исковой давности начинает отчет с момента последнего платежа. У вас, судя по всему истек срок давности - три года.

Многие говорят что срок давности истек только на платеж за май месяц а на следующеи платежи по графику еще нет.

В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». исковая давность в отношении каждого просроченного платежа исчисляется отдельно. Поэтому если у Вас договором предусмотрено периодическое исполнение обязательства, то в этом случае для каждого платежа исчисляется свой 3-х годичный срок исковой давности.

Поэтому такое возможно.

Также необходимо помнить, что исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны спора (ответчика).