Ограничения на отпуск для работника-уборщика в детском саду - возможность взять только 30 дней отпуска

• г. Сыктывкар

Я работаю уюорщиком производственнных помещений в детском саду отработала пол года могу ли я взять отпуск 52 дня? Мне говорят что могу только 30 дней взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами (ст.115 ТК). Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.116 ТК).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК).

Таким образом, продолжительность Вашего отпуска указана в вашем трудовом договоре: 28 дней (это минимум) + дополнительный отпуск за определенные условия труда. Отпуск продолжительностью 42 и 56 дней устанавливается Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" для определенных педагогических работников.