Опыт покупки квартиры с помощью юристов - разочарование и потеря денег

• г. Санкт-Петербург

Надо было купить в стройке квартиру, подумала, что с юристами надёжней... На словах всё звучало очень хорошо. ДДУ они изменят в мою пользу. Застройщика проверят. ДДУ зарегистрируют. Аккредитив проконтролируют. Наняла их для сопровождения сделки. Заключила договор, заплатила 25000.

Проблемы начались сразу. Обещали отзвониться в этот же день, чтобы познакомиться и определиться с дальнейшими действиями но и на следующий день была тишина... Звонила сама, мне отвечали, что юрист занят! Вообщем все 8 дней, что мы "сотрудничали", приходилось самой им названивать. Первая сделка сорвалась, так как ДДУ превратился в покупку по переуступке (о чём не знал даже мой юрист) На второй сделке выяснилось, что ДДУ не изменяемый. Моя евро-отделка в договоре превратилась в "бабушкину" (по той же цене), а мой юрист сказал, что это не юридический вопрос! На момент сделки застройщик оказался внесён в чёрный список и лишён возможности строиться дальше. Так и было сказано, никаких новых строек, пока не будет доделан долгострой (1 очередь просрочка на 2 года, а я хотела купить в третьей) Обо всём об этом я узнала случайно, в группе дольщиков в ВК. А юристы говорили, мы всё проверили, застройщик надёжный, с документами всё в порядке, подписывайте...

По ДДУ я должна была застройщику 10000 за регистрацию договора и юристы с меня взяли 15000 за переговоры, 10000 за регистрацию...

Вообщем ситуация мне не понравилась! Я ушла со сделки, так как посчитала застройщика не надёжным! А своих юристов некомпетентными. Я написала письмо юристам и попросила вернуть мне деньги, они мне отказали. Сейчас послала им заказное письмо с уведомлением, где написала, что обращусь в суд. Они получили его 16 апреля но ответа нет.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги? Куда написать жалобу на них до суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.