Судебный триллинг - застройщик обвиняет в незаконной продаже, даже после регистрации в РосРеестре

• г. Санкт-Петербург

История такая-в 2019 г. решил купить квартиру в ЖК Барская Усадьба, по приезду в офис застройщика выяснилось что квартиры закончались, но можно преобресьти по переуступке, я согласился. Документы уже были подготовлены, с юристом застройщика мы поехали с банк, где мною был открыт аккредетив на имя первоначального покупателя, которого я и в глаза не видел. Через пару недель сделку зарегестрировали в РосРеестре, все документы мне дали на руки. И примерно через год, вдруг выясняется, что первый покупатель, каким то чудесным образом, обманул застройщика и незаконно преобрел у него около 10 кв и ком. помещений, все сделки что он заключил, рассторгнуты через суд, все кроме моей, так мне обьяснил застройщик. Теперь застройщик обанкротился, решается вопрос о компенсации от фонда, на днях был в Арбитражном суде (о включении меня в список дольщиков, КУ отказал), представитель застройщика, как в детском саду, рассказала историю что все сделки не законны, что все судом расторгнуто (все сделки кроме моей), и они подают ходатайство о приглашении в суд первоначального покупателя моей квартиры, позиция судьи меня вообще шокировала, начал пытаться убедить меня в том что я сам во всем виноват, не видя продавца в живую, купил квартиру и даже не потребовал подтверждения ее первоначальной оплаты. С одной стороны, я с ним согласен, но я покупал кв ни где то в кафе, сидя с продавцом, а в офисе застройщика, застройщик подавал все доки и является гарантом чистоты сделки. И если сделку зарегестрировали в РосРеестре, то все документы подтверждющие оплату застройщику квартиры были. И теперь не понятно, что пытается добиться застройщик и как мне быть в данной ситуации? (документов об оплате застройщику от первoначального покупателя у меня нет) Заседание перенесли на октябрь. Понятно что первоначальный покупатель, в сговоре с кем то из застройщиков. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Без документов из дела что-то советовать почти бессмысленно, к сожалению.

С уважением.

Что пытается добиться застройщик - следует из его иска,.. который нужно прежде всего изучить.

Подготовка процессуальных документов для суда - платная услуга.

Очень сложно консультировать не видя документы. Вам не на сайт нужно, а нанимать хорошего юриста.

Желаю успешного разрешения спора!