Возможно ли компенсировать налог с продажи квартиры налоговым вычетом? Какие документы нужны?

• г. Екатеринбург

Продаю квартиру, в собственности менее 3 лет (разница между покупкой и продажей 650 000 руб) и покупаю новую. За продаваемую квартиру получаю налоговый вычет (25 000 руб. в год). Получил за 2 года. Вопрос: возможно ли налог с продажи (13 %) компенсировать налоговым вычетом? И какие документы нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться как налоговым вычетом при продаже (в пределах 1 млн. руб.) или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки этой квартиры (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но также вправе воспользоваться и налоговым вычетом при покупке (в пределах 2 млн. руб.), но только если ранее этим налоговым вычетом Вы не пользовались.

Указав оба налоговых вычета (либо уменьшение налогооблагаемой базы при продаже и налоговый вычет при покупке) в одной налоговой декларации (если и продажа, и покупка будут в одном налоговом периоде), Вы тем самым можете произвести взаимозачет.