Как заплатить налог с разницы при продаже и покупке квартиры в собственности?

• г. Москва

Продаю квартиру менее 3-х лет в собственности (дарение от мамы) и сразу же (в одном налоговом периоде) покупаю другую с доплатой. Можно ли заплатить налог с разницы между покупкой и продажей? Если да, то какими документами нужно подтверждать разницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно ли заплатить налог с разницы между покупкой и продажей?

Так схема не работает.

При покупке новой квартиры вы вправе получить вычет 13% с расходов (но не более чем с 2 млн. руб.) Если покупка новой квартиры будет в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Что касается дохода от продажи подаренной квартиры, вы вправе уменьшить его на сумму расходов на покупку этой квартиры (если мама квартиру покупала). Если же не покупала - доход можно уменьшить на размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.) и заплатить налог с остатка.