Не живём с мужем более года, есть дочь 11 лет. Хочу обратиться в ЗАГС и поставить печать о разводе. Это возможно без суда?

• г. Красноярск

Не живём с мужем более года, есть дочь 11 лет. Хочу обратиться в ЗАГС и поставить печать о разводе. Это возможно без суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Развод в ЗАГСе возможен в случае, если оба супруга согласны развестись и у них нет общих детей, которых не исполнилось 18 лет.

Здравствуйте, Развод через ЗАГС при наличии общих несовершеннолетних детей невозможен!

Это строгое правило служит надежной защитой прав и интересов детей при разводе родителей. Исключений из него нет. Однако законом предусмотрены случаи, в которых развод через ЗАГС возможен независимо от наличия детей. Трудно назвать их исключениями из правила, поскольку причинами расторжения брака служат чрезвычайные обстоятельства, а инициатором выступает только один из супругов. Расторгнуть брак через ЗАГС при наличии ребенка можно, только если…

решением суда супруг признан недееспособным;

принято судебное решение о признании супруга умершим или пропавшим без вести;

относительно супруга вынесен приговор суда о лишении свободы на 3 года и больше за совершение преступления. В этих случаях супруг вправе подать на развод независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Ведь, само собой разумеется, что родитель, утративший дееспособность, а также безвестно отсутствующий или отбывающий тюремное заключение родитель, не способен содержать и воспитывать своих детей.

Здравствуйте! В Вашем случае придется подавать заявление о расторжении брака в суд, поскольку у Вас с мужем общий несовершеннолетний ребенок.

Добрый день! Здесь выступает в силу основание - защита прав несовершеннолетнего. Поэтому даже пи согласии - только в суд!