Суд состоялся без моего участия и мне присвоили долг - что делать в такой ситуации, если я нахожусь в декрете и не имею возможности оплатить?

• г. Красноярск

Как оказывается состоялся суд, без моего участия, это я узнала когла зашла к судебным приставам на форум и увидела присвоеный мне долг в размере 150 т. рублей. Что делать в таком случае? Куда обратиться т. К я в декрете платить не чем (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если о времени и месте данного судебного заседания Вы надлежащим образом судом не извещались (не уведомлялись), то данное судебное решение Ыф в течение 10 дней вправе обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию в апелляционном порядке.

Екатерина, здравствуйте.

Первое и самое срочное - снимите все деньги, какие у Вас есть на банковских картах, пока этого не сделали за Вас приставы.

Далее, Вам надо обратиться в суд, вынесший против Вас решение с заявлением о выдаче этого решения. Решение было вынесено заочное, поскольку выносилось без Вашего участия. Заочное решение можно отменить, подав мотивированное заявление об отмене решения в течение 7 рабочих дней со дня получения копии решения. В заявлении об отмене заочного решения Вы указываете, почему не явились в суд (необходимо указать уважительные причины), а также обстоятельства, которые могут существенно изменить решение суда по делу: отсутствие у Вас обязательств, либо исполнение обязательств и т.п. В данном же заявлении обязательно просите приостановить исполнительное производство, возбужденное на основании решения суда. Главное - не тяните, делайте все быстро.

И еще один момент. Вы можете попробовать посмотреть текст решения, какой судья и когда его вынес на сайте суда. По общим правилам судопроизводства решение выносит районный суд по месту жительства ответчика. Бывают исключения, но с высокой степенью вероятности это сделал Ваш районный суд. на сайте суда есть раздел "судебное делопроизводство". заходите туда и находите "поиск информации по делам". жмете, вводите свою фамилию и Вам выйдет список дел, в которых Вы сможете найти свое. Справа в строке с вашим делом может быть ссылка на текст решения. Удачи Вам. Если хотите, готов помочь в подготовке документов.

Добрый день! . У вас было решение Богучанского суда, а не судебный приказ. Найдите решение в суде, обратитесь к юристу очно, чтобы попытаться его отменить. Почему вы не получали повестки в суд. Суд направлял их по адресу вашей регистрации. Вы их не получали, поэтому суд посчитал, что вы злоупотребили своим правом. Заочное решение вряд ли получится отменить. Если только обжаловать в апелляции с восстановлением срока. Либо просить суд о рассрочке выплаты долга.