Дивер с нами не живёт, а за его долгами судебные приставы грозят описать наше имущество. Имеют ли они на это право?

• г. Краснодар

Девер с нами не живёт, а за его долгами судебные приставы грозят описать наше имущество. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нурганият !

Если Вы не являетесь поручителями своего родственника, если в Вашем жилом помещении нет имущества этого родственника, то Вы не обязаны отвечать по его долгам перед его Кредитором или Кредиторами.

Поэтому Ваше имущество не имеют право судебные приставы-исполнители арестовать для дальнейшей реализации для погашения долга Вашего родственника.

Любые незаконные действия или бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суд в соответствии с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.