И нужно ли при этом менять ей отчество и фамилию, если мы этого не хотим?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 9-летняя дочь. Официально я являюсь одинокой мамой, мой новый муж хочет удочерить ее. Какие документы нужны для этого, куда надо обращаться? И нужно ли при этом менять ей отчество и фамилию, если мы этого не хотим?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток.

Вы и Вас муж должны обратиться в о/ЗАГС по месту жительства с заялением об установлении отцовства. Только Ваше желание менять ребенку фамилию и отчество имеет значение, если желаете то в регистрационной записи будут внесены изменения. Документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,

e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.(ст. 125 Семейного Кодекса РФ).

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (в органах ЗАГСа не будут требовать подтверждения того факта, что Ваш супруг является биологическим отцом Вашей дочери).

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Фамилию, имя и отчество ребенка можно не менять.

В этом случае проходит не удочерение, а признание своего отцовства. А усыновление и удочерение (приобретение прав и обязанностей усыновителя, приравненных к родительским лицом не являющимся биологическим отцом) происходит только в судебном порядке путем подачи заявления в суд.