Как оформить удочерение ребенка после брака матери

• г. Дмитров

Я по документам считаюсь матерью одиночкой. Сейчас вышла замуж и муж хочет удочерить мою дочь т.е. дать ей свою фамилию и отчество. Как лучше это сделать? Какие документы нужно собрать? Куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Удочерение осуществляется судом. До подачи заявления в суд, нужно обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку они дают заключение для суда, также нужны справки о судимости, медицинская справка, характеристики, справка о доходах и жилищных условиях.... Всё это прилагается к заявлению в суд.