Управляющая компания грозит подать иск по взысканию долгов за услуги ЖКХ за период до 2011 года - перспективы и возможные последствия

• г. Москва

Управляющая компания прислала уведомление и грозит подать иск по взысканию долгов за услуги ЖКХ за 2011 год и далее вниз, кажется, до 2007 года с расчётом долга, пени, пошлины, штрафов, арестом имущества, удержанием из пенсии, запретом на выезд за границу, словом, всё, что можно удержать и чем можно угрожать было указано в этом уведомлении. Странно, почему решили подать в суд только сейчас? Через суд было удержание долга с 01.01.2012 по 31.05.2013 гг. Далее оплата выполнялась регулярно и в срок. Долгов за ЖКХ нет. Какова перспектива у УК выиграть дело и осуществить задуманное? gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! При наличии законных оснований, Вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Марина Сергеевна.